بكم ارتفعت إيجارات المستودعات في دبي خلال العام الماضي؟ نُشرت إجابتان بفارق يوم واحد في سبتمبر 2026: 6.8% و12.4%. ولا يمكن دمجهما في رقم واحد، لأن عبارة «إيجارات المستودعات في دبي» تحمل أصلين مختلفين. الأول مسح استشاري للأسعار المطلوبة على مساحات موصوفة بأنها محدودة المعروض، والثاني وحدة صغيرة بعقد إيجار مسجّل، يجدّده في الغالب المستأجر الموجود فيها أصلاً.

أين يدخل رقم إيجارات المستودعات في دبي قرار التأجير

يدخل رقم إيجارات المستودعات في دبي قرار التأجير عادةً في موضعين: حين يحدّد المالك والمستأجر القائم إيجار التجديد، وحين يضع شاغل ميزانية لمساحة لا يشغلها بعد. وفي الحالتين يُقرأ الرقم على أنه حركة السوق خلال اثني عشر شهراً ويُطبَّق على وحدة واحدة. والأرقام المنشورة لعام 2026 تنقسم على هذا الخط تحديداً بين الإشغال القائم والإشغال الجديد.

عنوانان في سبتمبر للأشهر الاثني عشر نفسها

أوردت Emirates 24|7 في 13 سبتمبر 2026 أن إيجارات المستودعات في دبي ارتفعت 6.8% على أساس سنوي، وأوردت Cavendish Maxwell في 14 سبتمبر 2026 ارتفاعاً سنوياً قدره 12.4% في معدلات إيجار المستودعات في دبي، وكلاهما للمدينة ككل. ويطابق رقم 6.8% والتغيّر الفصلي 2.3% المذكور بجانبه، حتى الخانة العشرية، ما نشرته JLL في 31 يوليو عن الإيجارات الصناعية في دبي للربع الثاني.

ينسب مقال Emirates 24|7، المعنون “Dubai warehouse rents rise 6.8% as global investors target logistics assets”، رقمه إلى تقرير Emirates NBD Real Estate Market Insights، وينصّ على: “The report showed that average warehouse rents across commercial, industrial and storage facilities in Dubai reached AED49 per square foot, representing a 2.3% quarterly increase and a 6.8% rise year-on-year.” ولم يُعثر على تقرير Emirates NBD نفسه متاحاً للعموم، ولذلك يُقتبس مستوى الإيجار للقدم المربعة هنا بوصفه ادّعاءً لا رقماً يُبنى عليه.

وينصّ تقرير Cavendish Maxwell للنصف الأول من 2026 على: “Warehouse rental rates in Dubai recorded a 12.4% year-on-year increase in H1 2026, with all monitored locations recording positive annual growth.” المدينة نفسها، واثنا عشر شهراً متداخلة، والاسم نفسه، وفارق قدره 5.6 نقطة مئوية.

المستودع المسجّل: وحدات صغيرة وأربعة تجديدات من كل خمسة عقود

يصف رقم Cavendish Maxwell مستودعات بعقود إيجار مسجّلة. فتقريرها للنصف الأول من 2026 يحصي نحو 10,000 عقد مستودعات، منها نحو 8,200 تجديد بارتفاع 21.6%، ونحو 1,800 عقد جديد بتراجع 51.8%. وتنسب رسومها البيانية المصدر إلى Property Monitor، وقد فسّرت نسختها للربع الثالث من 2025 تراجع الحجم بانخفاض “new contract registrations”.

شكّلت الوحدات من 2,000 إلى 5,000 قدم مربعة 51.6% من تلك العقود، والوحدات دون 5,000 قدم مربعة 68%، والوحدات فوق 10,000 قدم مربعة 19.3%. وارتفعت حصة التجديدات إلى نحو 82% من نحو 65% قبل عام، حين يُظهر الرسم البياني للتقرير 6,800 تجديد من بين 10,500 عقد. فالمستودع المسجّل في 2026 هو في الغالب وحدة صغيرة بقي فيها شاغلها.

لا يذكر التقرير ما إذا كانت نسبة 12.4% محسوبة على جميع العقود المسجّلة أم على الجديدة وحدها، ولا يقسم المعدل بين التجديدات والعقود الجديدة. وهذا التقسيم هو بالضبط ما يحتاجه تفاوض التجديد؛ وتقديره من خليط العقود سيكون رقماً بلا أساس تحته، ولن يُصنع هنا.

المستودع المرصود بالمسوح: الأسعار المطلوبة عبر ثلاث شركات استشارية

تؤطّر مسوح الاستشاريين الإيجارات الصناعية في دبي حول المساحات المعروضة: الأسعار المطلوبة، ومخزون الفئة A، والمتطلبات الجديدة. ويورد ملخّص JLL للربع الثاني من 2026 ارتفاع الإيجارات الصناعية في دبي 6.8% على أساس سنوي و2.3% على أساس فصلي، ويذكر أن شحّ معروض الفئة A أتاح للملّاك الإبقاء على الأسعار المطلوبة مع تقديم تنازلات إيجارية تصل إلى 15% في مناطق مختارة.

وتزيد مراجعة CBRE للربع نفسه رقم 6.8% اضطراباً. فقسمها الصناعي يذكر أن متوسط نمو الإيجار السنوي “remains in double digits” — وهو رقم يخص الإمارات كلها لا دبي وحدها، ويضمّ أبوظبي، حيث تسجّل CBRE نمواً 4.4% إلى 501 درهماً للمتر المربع سنوياً. وداخل دبي، تسمّي مدينة دبي الصناعية ومنطقة دبي للاستثمارات ومنطقة الصناعات الوطنية بوصفها متقدّمة على نسبة الـ10% تقريباً في جافزا ورأس الخور وأم رمول، دون أن تعطيها نسبة خاصة بها.

أما مراجعة Knight Frank للنصف الأول من 2026، الصادرة في 29 يوليو، فتقدّر الطلب في دبي بـ12.3 مليون قدم مربعة من المتطلبات الجديدة: 35.5% منها بين 10,001 و50,000 قدم مربعة، و32.2% بين 50,001 و100,000 قدم مربعة، و27% فوق 100,000 قدم مربعة. وتسعّر مساحات الفئة A في القوز عند 90 درهماً للقدم المربعة بارتفاع 6%، ودبي الجنوب عند 55 درهماً للقدم المربعة بارتفاع 22%.

وبحسب هذه الحصص، كانت 94.7% من المتطلبات التي سجّلتها Knight Frank لمساحات تتجاوز 10,000 قدم مربعة، مقابل 19.3% من العقود التي أحصتها Cavendish Maxwell. والمتطلبات ليست عقوداً موقّعة، وصفحة ملخّص JLL لا تعطي تعريفاً للإيجار، وتقريرها الكامل مقيّد بالتسجيل؛ أما سقف التنازلات البالغ 15% الذي تذكره فيحدّد المسافة الممكنة بين إيجار المسح والإيجار الموقّع.

المناطق نفسها، ومعدلات نموّ مختلفة

في المناطق الست في دبي التي يمكن مطابقة رقم من العقود المسجّلة فيها برقم من المسوح، تأتي السلسلة المسجّلة أعلى في خمس منها. عمود العقود المسجّلة أدناه هو Cavendish Maxwell للنصف الأول من 2026، وعمود المسوح يسمّي ناشره وفترته في كل صف.

المنطقة العقود المسجّلة، H1 2026 إيجارات المسوح: الناشر والفترة تغيّر المسح
دبي، جميع المواقع 12.4% JLL، Q2 2026، الإيجارات الصناعية 6.8%
القوز 10.1% Knight Frank، H1 2026، الفئة A 6%
رأس الخور 13.9% CBRE، Q2 2026 نحو 10%
أم رمول 12.7% CBRE، Q2 2026 نحو 10%
جبل علي 15.5% CBRE، Q2 2026 (جافزا) نحو 10%
مدينة دبي الصناعية 15% Knight Frank، H1 2026 16%

رأس الخور وأم رمول تطابق تام بين المنطقتين؛ أما جبل علي فتقارنه CBRE بمنطقة جافزا الحرة المجاورة له، وهو أقرب تطابق متاح لا تسمية مطابقة بالحرف. وتظهر منطقة دبي للاستثمارات في السلسلة المسجّلة بنسبة 13.6%، لكن CBRE لا تعطيها نسبة، وتكتفي بتسميتها إلى جانب مدينة دبي الصناعية ومنطقة الصناعات الوطنية ضمن أسرع مناطق دبي نمواً، وجميعها متقدّم على نسبة الـ10% تقريباً الموضحة هنا. ومسوح الاستشاريين نفسها لا تلتقي عند 6.8%، ولا يعطي أي ناشر معدلاً واحداً لعام 2026 يغطي المجموعتين معاً؛ ونقطة المنتصف بين 6.8% و12.4% لن تصف أياً منهما. وحين تُذكر القاعدتان، يكون الجواب نطاقاً: 6.8% لإيجارات المسوح الصناعية في دبي من JLL، وأعلى منها مجدداً في عدة مناطق فرعية مسمّاة، و12.4% لعقود المستودعات المسجّلة في النصف الأول من Cavendish Maxwell.

وتحت العنوان نفسه في تقرير Cavendish Maxwell كمية ثالثة. فقد ارتفعت القيمة الإيجارية الإجمالية للمستودعات 9.9% إلى 1.8 مليار درهم بينما تراجعت العقود 4.5%، فارتفع متوسط القيمة السنوية للعقد المسجّل الواحد نحو 15.1%، أي 1.099 مقسوماً على 0.955. وقيمة العقد تتحرّك مع حجم الوحدة كما تتحرّك مع الإيجار، ولهذا لا يمكن أن تحلّ محلّ أيّ من المعدلين.

قبل أن يدخل رقم إيجار مستودع في دبي قرار تأجير

يصبح رقم إيجار مستودع في دبي صالحاً لقرار تأجير متى عُرفت المجموعة التي يقيسها، وتحسم ذلك أربعة فحوص مما يطبعه الناشرون أنفسهم. وتنطبق بالقدر نفسه على الإصدارات التالية: ملخّص JLL للربع الثالث، المقدّر هنا لأواخر أكتوبر قياساً على موعد 31 يوليو، وتقرير Cavendish Maxwell للربع الثالث، الذي صدرت نسخته لعام 2025 في 12 يناير.

  1. مسجّل أم مرصود: تسجيلات عقود الإيجار، أم رؤية استشاري للمساحات المعروضة. ونسبة 12.4% من النوع الأول؛ وتنشر JLL وKnight Frank وCBRE من النوع الثاني.
  2. حصة التجديدات: في السلسلة المسجّلة، ما حصة العقود التي هي تجديدات. وفي النصف الأول من 2026 كانت نحو 8,200 من 10,000.
  3. حجم الوحدة: 68% من العقود المسجّلة دون 5,000 قدم مربعة، بينما 94.7% من المتطلبات التي سجّلتها Knight Frank فوق 10,000 قدم مربعة.
  4. معدل أم قيمة: 1.8 مليار درهم من القيمة الإيجارية ليست إيجاراً، و15.1% للعقد الواحد ليست معدلاً؛ ويحمل تقرير Cavendish Maxwell كليهما بجانب نسبة 12.4%.

هذه المادة ذات طابع معلوماتي ولا تشكّل استشارة قانونية أو ضريبية أو مالية.